ताजमहल पर 1.47 लाख का गृहकर बकाया
नगर निगम ने एएसआई को जारी किया नोटिस
मोहित शर्मा
आगरा। विश्व धरोहर स्थल ताजमहल को आगरा नगर निगम से बकाया गृहकर जमा करवाने का नोटिस मिला है। इस नोटिस मिलने के बाद भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण के अधिकारी हतप्रभ हैं और इस प्रकरण की जांच की मांग कर रहे हैं। आपको बता दें कि इसी तरह का नोटिस यमुना पार स्थित संरक्षित स्मारक एत्माद्दौला को गृहकर जमा कराने के लिए भेजा गया है। ये नोटिस एत्माद्दौला मकबरे के नाम से है। अब एएसआइ अधिकारियों को स्मारकों पर गृहकर लगाए जाने की बात समझ में नहीं आ रही है। ब्रिटिश काल में भी स्मारकों से गृहकर नहीं लिए जाने की बात वह कर रहे हैं।
स्मारक तो भारत सरकार की सम्पत्ति
मीडिया से बात करते हुए अधीक्षण पुरातत्वविद् डा. राजकुमार पटेल ने बताया कि ताजमहल व एत्माद्दौला का गृहकर जमा कराने को नगर निगम ने नोटिस जारी किए हैं, इन्हें दिखवाया जा रहा है। उन्होंने बताया कि आगरा में विभाग की एकमात्र संपत्ति माल रोड स्थित कार्यालय है, स्मारक तो भारत सरकार की संपत्ति हैं। विभाग तो केवल उनकी देखरेख करता है।
नोटिस में गड़बड़ी की आशंका
दरअसल, सांई कंस्ट्रक्शन कंपनी द्वारा सेटेलाइट मैपिंग से सर्वे कर नोटिस जारी किए गए हैं। बताया जा रहा है कि इसमें गड़बड़ी भी हुई है। अब गलत नोटिस को संशोधित करके इस प्रकरण की जांच कराई जा रही है।
नोटिस में ब्याज का भी जिक्र
नगर निगम द्वारा जारी नोटिस में ताजमहल पर 31 मार्च, 2022 तक का गृहकर 88784 रुपये और इस पर 47943 रुपये की ब्याज राशि दर्शाई गई है। वित्तीय वर्ष 2022-23 का गृहकर 11098 रुपये का दर्शाया गया है। नोटिस में एक-एक रुपये का शुल्क भी दर्शाते हुए कुल गृहकर 147826 रुपये जमा कराने को कहा गया है।
आधुनिक तकनीक से करायें प्रचार, बिजनेस बढ़ाने पर करें विचार
हमारे न्यूज पोर्टल पर करायें सस्ते दर पर प्रचार प्रसार।










